Esta semana inicia la Copa Presidente 2017

La Copa Presidente inicia esta semana en la que se jugarán 32 partidos entre sábado y domingo en algunos departamentos del país.
En consecuencia, el torneo arrancará el 21 de enero y al igual que las ediciones anteriores se espera que sea un éxito rotundo.

Por otro lado, la Liga Nacional no tendrá actividad este fin de semana, por lo cual le cederá el paso a la primera jornada de la Copa Presidente.

También, los equipos de primera división son visitantes, y la mayoría se medirán a los equipos de la Liga Mayor.

De esta forma inician su camino en el torneo, que se juega a un solo encuentro en las primeras cuatro rondas.

El Real España visitará la ciudad Gracias, departamento de Lempira, para jugar contra El Virtud FC.

Mientras que el Olimpia llegará a la comunidad de El Pedernal en El Porvenir, Francisco Morazán, para enfrentarse al San Rafael.

Asímismo, El actual campeón del torneo, Juticalpa FC, que ahora dirije Jorge Pineda, visitará Danlí, El Paraíso, para enfrentar a la Juventud Católica.

También, el Motagua comienza su camino visitando la zona sur para enfrentar al Gremio FC en Goascorán, Valle.

Mientras que el Marathón, visitará la ciudad de Tela donde tendrá un duelo con el Cerro Porteño.

Calendario Copa Presidente

Zona Centro-Sur (Sábado)

Tegucigalpa – Infop vs Atlético Esperanzano (6:00 PM)

Taulabé – Atlético Brisas vs Olancho FC (3:00 PM)

Goascorán, Valle – Gremio FC vs Motagua (4:00 PM)

Choluteca – CET vs Valle FC

(Domingo)

Jesús de Otoro – J. Otoreña vs Valencia FC (2:00 PM)

Taulabé – Real Juventud vs Atlético Independiente (3:00 PM)

Maracla, La Paz – Atlético San Jose vs Gimnástico (1:00 PM)

Patuca, Olancho – Brisas FC vs Estrella Roja (12:00 PM)

Danlí, El Paraíso – J. Católica vs Juticalpa FC (2:00 PM)

El Pedernal, El Porvenir FM – San Rafael vs Olimpia (1:00 PM)

Nacaome, Valle – Piratas vs Comayagua FC (2:00 PM)

Choluteca – Juventus vs UPN-FM (2:00 PM)

Zona Norte-Occidente (Sábado)

Gracias, Lempira – FC La Virtud vs Real España (3:00 PM)

Quimistán, Santa Barbara – San Juan vs Platense (4:00 PM)

Tela, Atlántida – Cerro Porteño vs Marathón (3:00 PM)

Jocón Yoro – Atlético Joconeño vs Real Sociedad (2:00 PM)

(Domingo)

Macuelizo, Santa Barbara – A. Valle vs Limeño (4:00 PM)

Florida, Copán – A. Florida vs Villanueva FC (2:00 PM)

Copán Ruinas – Jaguares vs Real Juventud (2:00 PM)

Ocotepeque – Congolón vs Lepaera FC (3:00 PM)

Islas de la Bahía – Dortumund vs Vida (3:00 PM)

Tocoa, Colón – A. Municipal vs Honduras Progreso (3:00 PM)

Sonaguera, Colón – Sampdoria vs Social Sol (2:00 PM)

La Lima, Cortés – Sula FC – Atlético Limeño (2:00 PM)

Islas de la Bahía – Vida Insular vs Arsenal (12:00 PM)

Puerto Lempira – Galácticos vs Victoria (2:30 PM)

El Progreso, Yoro – Discua Nicolás vs Parrillas One (P/C Hora)

Ocotepeque – Atlético Pinares vs Deportes Savio (P/C Hora)

Santa Cruz de Yojoa – A. Municipal vs Olimpia Occ. (P/C Hora)

Yoro, Yoro – Yoro vs Brasilia FC (P/C Hora)

Coyoles Central, Olanchito – CARDVA vs Tela FC (P/C Hora)

Tocoa, Colón – Boca Juniors vs Trujillo FC (P/C Hora)